21:30

На выпускных в Петрозаводске запретили воздушные шары

  1. Новости
На выпускных в Петрозаводске запретили воздушные шары - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Мэрия Петрозаводска потребовала от образовательных учреждений не использовать на выпускных праздниках воздушные шары и китайские фонарики из бумаги. Об этом со ссылкой на пресс-службу администрации города в четверг, 23 мая, сообщает “Интерфакс”.

Запрет обосновали заботой об окружающей среде. Шары и бумажные фонари со свечами, которые выпускники запускают в небо, оказывают негативное воздйствие на экологическую обстановку, говорится в разосланном в школы документе. 

"По мнению специалистов, воздушный шар разлагается не менее четырёх лет. Разноцветные куски остаются лежать на земле и на поверхности водоёмов, попадают в желудки рыб, птиц и диких зверей", — цитирует “Интерфакс” письмо петрозаводской мэрии.

Городские власти предупредили также, что шары и фонари могут попасть на линии электропередачи. Это может стать причиной сбоев в энергоснабжении или вызвать возгорание. 

Горожане в соцсетях выразили недовольство решением мэрии. Многие родители заблаговременно приобрели украшения для праздника, до того, как стало известно о запрете. 

Ранее калининградцев призвали отказаться от покупки цветов на последние звонки и направить сэкономленные деньги в поддержку неизлечимо больных детей. Принять участие в акции могут как отдельные ученики и их родители, так и целые классы и школы.