20:57

Глава польского Нацбанка выступил против перехода на евро

  1. Новости

Переход Польши на евро может привести к ослаблению страны, считает председатель польского Нацбанка Адам Гляпиньский. Об этом он в среду, 22 мая, заявил в эфире “Радио Польша”.

По мнению Гляпиньского, для ввода новой валюты потребовалось бы изменить конституцию республики. Он подчеркнул, что не допустит перехода на евро, пока остаётся на посту главы Нацбанка. 

“Это нельзя обосновать ни политическими, ни экономическими соображениями. И вместо укрепления позиций Польши привело бы к их ослаблению. Сейчас многие страны в зоне евро восхищаются результатами работы нашей экономики. А также завидуют тому, что у нас, в отличие от них, есть большее поле для маневров в макроэкономической политике”, — сказал Гляпиньский.

Он добавил также, что отказ от независимой денежно-кредитной политики нанесёт ущерб экономике страны. Введение евро невыгодно не только для более бедных стран на юге Европы, но и для богатых экономик, отметил глава Нацбанка Польши. 

В 2016 году Польша заявляла, что может присоединиться к зоне евро через пять-десять лет. При этом многие экономисты, оценивая зону евро, признают общую валюту частью проблем, а не их решением.