20:33

“Город превратился в стройку”: пять цитат из отчёта о деятельности главы Калининграда за 2018 год

  1. Новости

Глава Калининграда Алексей Силанов отчитался о своей деятельности за 2018 год. “Клопс” собрал подборку ярких цитат из доклада и его обсуждения с общественностью и депутатами горсовета. 

1. Про демографию

“Сегодня в Калининграде рождаемость превышает смертность. Население растёт, в основном, за счёт миграционного процесса. За 2018 год число горожан увеличилось на 7387 человек, и к началу 2019 численность людей, живущих в областном центре, составила 482443 человек. Это более 48% процентов от числа всех жителей Калининградской области”. 

2. Про ЧМ 2018

“Самым значимым событием года стало проведение матчей мундиаля в прошлом году. Город справился с возложенными на него задачами по проведению этих глобальных соревнований. Отдельно я бы хотел поблагодарить калининградцев за гостеприимность, которая повлияла на атмосферу проведения этого события”.

3. О дошкольном образовании

“Появилась новая инициатива президента Российской Федерации, вполне обоснованная, о том, что сейчас мы обязаны обеспечить доступность дошкольного образования детям до трёх лет. Федеральная программа успешно реализуется на территории региона. Я благодарен губернатору".

"Мы сегодня опять город, в хорошем смысле этого слова, превратили в стройку детских дошкольных учреждений. У нас появляются детские сады на Карамзина, Сельме. На Павлика Морозова — пристройка на 80 мест. В этом году начнём возводить пристройку на 350 мест к школе и детскому саду на улице Красной. Детские сады построят на улице Третьего Белорусского фронта, бульваре Борисовском, можно ещё долго перечислять объекты. Сегодня по темпам строительства мы идём в числе передовиков по Северо-Западу”.

“Тем не менее, мы не должны допустить ситуацию 90-ых годов, когда у нас не будут в полном объёме использоваться дошкольные учреждения. На протяжении трёх лет у нас идёт спад рождаемости. И надо стратегически просчитывать потребности с учётом складывающейся демографии”.

4. О благоустройстве окраин Калининграда 

“Я вас прошу не употреблять больше эту фразу, что мы занимаемся только центром города. Мы как-то по другому планируем благоустройство дворовых территорий. В субботу с коллегами из администрации были во дворах в поселке Прибрежный и в Космодемьянском, и в Чкаловском".

"Конечно, хочется объять необъятное, но даже при всей той помощи, что мы получаем из федерального и областного бюджета, это невозможно. Но есть примеры благоустройства общественных территорий: озёр Поплавок, Верхнее, Нижнее, Летнее”. 

5. О ручье Лесной

“Разделяю обеспокоенность этим вопросом. Сегодня у нас основная задача — и в течение мая июня мы должны это решить — провести подключение для того, чтобы все отходы, от предприятия “Продукты питания” шли в городской коллектор. Для того, чтобы устранить все проблемы, на которые жалуются калининградцы”. 

Ранее глава Калининграда  отчитался о доходах за 2018 год. Они сократились на полтора миллиона рублей по сравнению с 2017-м.