20:18

Организаторы “Евровидения” пересмотрели итоги конкурса

  1. Новости
Организаторы “Евровидения” пересмотрели итоги конкурса - Новости Калининграда | Кадр видеозаписи
Кадр видеозаписи

Организаторы “Евровидения-2019” пересмотрели итоги конкурса из-за ошибки при распределении полученных участниками баллов. Об этом говорится в заявлении Европейского вещательного союза (ЕВС) на официальном сайте проекта.

Пересмотр результатов не повлиял на конечный рейтинг исполнителей. Российский певец Сергей Лазарев получил дополнительно один балл и остался третьим. 

"В результате обычной практики перепроверки баллов мы обнаружили, что из-за человеческой ошибки был использован некорректный средний результат. В знак уважения к артистам и членам ЕВС мы скорректировали финальные результаты в соответствии с правилами", — говорится на сайте конкурса.

По новой информации ЕВС, у Сергея Лазарева 370 баллов (ранее 369).  В итоговой таблице есть и другие изменения. Так, Швеция (334 балла) перешла с шестого места на пятое место, опередив Норвегию (331 балл). Северная Македония (305 баллов) оказалась на седьмом месте, Азербайджан (302 балла) — на восьмом. Белоруссия (31 балл) после пересчёта поднялась на 24-е место, обогнав Германию (24 балла). 

Финал конкурса "Евровидение-2019" прошёл в субботу, 18 мая. За песню Arcade 25-летний Дункан Лоуренс получил 492 балла. Серебряным призёром стал Mahmood из Италии. Ранее СМИ сообщали, что результаты конкурса могут отменить из-за песни победителя.