18:48

Сроки и число полос: как пройдёт реконструкция Окружной от Невского до проспекта Победы

  1. Новости

Через несколько месяцев в Калининграде запустят движение по новому участку реконструированной Окружной дороги (от гурьевской развязки до ул. Невского — прим. ред.). На очереди у дорожников — дальнейшее расширение трассы до проспекта Победы. “Клопс" собрал ответы на пять вопросов о самой протяжённой улице города, которые прозвучали во время выездного совещания региональных властей во вторник, 21 мая. 

Когда начнётся строительство?

Начало работ по первому этапу (до Советского проспекта — прим. ред.) намечено уже на этот год. Сейчас идут переговоры с Минтрансом РФ, Росавтодором по вопросу финансирования. По мнению губернатора Антона Алиханова, завершить реконструкцию необходимо до начала строительства моста через Калининградский залив. Концессионное соглашение по мостовому переходу планируется подписать в ближайшее время. 

"Мы никогда не подводили федеральный центр, всегда выполняли все объекты дорожного хозяйства в срок. Надеюсь, что это станет хорошей аргументацией строительства и реконструкций дорог в Калининграде", —отметил глава региона. 

Сколько у новой дороги будет полос?

Всего будет шесть полос, по три в каждую сторону. Расчётная скорость на всей Окружной будет 120 км/ч. Ожидается, что это позволит избавить Приморское кольцо от пробок во время курортного сезона. 

Будут ли выкупать земельные участки под дорогу?

Для реконструкции дороги планируют изъять около 500 земельных участков. Владельцы получат за них деньги. С некоторыми приходится решать вопрос через суд. 

Кто будет строить?

Торги пока не прошли. Прежние очереди реконструкции Северного обхода выполняла компания ЗАО "ВАД". Сейчас питерское предприятие возводит участок от гурьевской развязки до улицы Невского. Полностью завершить работу подрядчик планирует в ноябре-декабре 2019 года.

Сколько будет стоить?

Полностью реконструкция трассы от ул. Невского до проспекта Победы (в районе мкр. Космодемьянского) обойдётся в 23 миллиарда рублей. Проект уже прошёл государственную экспертизу.