08:58

В России предложили упростить процедуру досмотра в аэропортах людей с инвалидностью

  1. Новости

Минтранс совместно с воздушными гаванями прорабатывает возможность упрощения процедуры предполётного досмотра инвалидов в аэропортах России. Об этом в среду, 22 мая, пишет газета “Известия”.

По данным издания, проверка таких пассажиров может быть организована вне терминалов. Для этого задействуют специальные машины, а досмотр будет проводиться с использованием переносной аппаратуры. Предполагается, что новый порядок позволит сократить время предполётных процедур без ущерба для требований безопасности. 

Газета уточняет, что аэропортам придётся закупить дополнительное оборудование. Персонал авиаузлов будет проходить специальное обучение для работы с инвалидами. 

В пресс-службе аэропорта Шереметьево “Известиям” сообщили, что речь прежде всего о пассажирах, которые в силу особенностей здоровья не могут самостоятельно передвигаться. Упрощение процедуры досмотра не предусматривается, изменится лишь технология, уточнил представитель авиаузла. 

В "Домодедово" сообщили, что в аэропорту круглосуточно работает служба сопровождения пассажиров с ограниченными возможностями. Бесплатная услуга включает прохождение процедур безопасности в приоритетном порядке.