19:50

Лавров передал Помпео письма детей арестованной в США калининградки Осиповой

  1. Новости

Глава российского МИД Сергей Лавров передал госсекретарю США Майку Помпео письмо детей арестованной американским судом калининградки Богданы Осиповой, которую обвиняют в похищении собственных дочерей. Об этом со ссылкой на члена президентского Совета по правам человека Александра Брода в понедельник, 20 мая, сообщает “РИА Новости”.

По данным агентства, ранее родственники Осиповой обратились к лаврову и с Помпео с просьбой, чтобы они во время встречи обсудили ситуацию, в которой оказалась россиянка. Письмо, переданное министром иностранных дел американскому госсекретарю, адресовано внешнеполитическому ведомству России и в Госдепартамент США. 

"Лавров передал это письмо и выразил тревогу, озабоченность в связи с судьбой Богданы Осиповой, которая находится в крайне тяжёлом состоянии. Фактически здоровье её подорвано, она не получает необходимую медицинскую помощь. Лавров также выразил надежду на объективное судебное рассмотрение, объективный приговор", — приводит “РИА Новости” слова Александра Брода.

Член СПЧ уточнил, что в письме дети рассказывают о том, что отец их бил, они не могли оставаться  с ним, поэтому уехали с матерью в Россию. Дочери Осиповой просят, чтобы суд учитывал все эти обстоятельства при вынесении приговора. Они также сообщают, что у их отца новая семья, где им вряд ли будут рады. 

Ранее сообщалось, что в США окружной суд канзасского города Уичито отложил дату вынесения приговора Богдане Осиповой, которую присяжные признали виновной в похищении собственных детей, вывозе их из Штатов и вымогательстве. Решение по делу калининградки будет оглашено 6 июня вместо 20 мая. 

Присяжные признали Осипову виновной в марте. Ей грозит 43 года лишения свободы. Москва потребовала от Вашингтона освободить калининградку. В МИД РФ назвали преследование матери двоих дочерей "откровенно низким шантажом".

Богдану Осипову обвинили в вывозе детей в тайне от их отца-американца в 2017 году. Друзья и близкие организовали сбор подписей под петицией Трампу.