21:53

США внесли в санкционный список спецотряд из Чечни

  1. Новости

Минфин США ввёл санкции против чеченского спецотряда быстрого реагирования “Терек” и пятерых граждан РФ. Об этом в четверг, 16 мая, сообщает “РИА Новости”.

Ограничительные меры приняты в рамках “закона Магнитского”. В список попали бывший командир батальона Руслан Геремеев, Геннадий Карлов, Сергей Коссиев, Елена Трикуля и Абузайд Висмурадов — командующий "Терека".

Геремеева адвокаты семьи Бориса Немцова называли заказчиком его убийства. Коссиев — экс-начальник исправительной колонии №7 в Карелии, осужденный на 2,5 года за превышение полномочий в учреждении. Карлов, по данными СМИ, работал в СКР и был причастен к "делу Магнитского". Елена Трикуля работала следователем СКР.

 Глава Чечни Рамзан Кадыров в Telegram-канале выразил недоумение по поводу санкций США против “Терека”. 

“Где Магнитский, а где Чечня? С какого боку привязывают отряд "Терек" к Магнитскому?"  —написал он (цитата по “РИА Новости”).

Он добавил также, что США, видимо, боятся Чечни. Кадыров предложил “авторам писулек” приехать в Грозный, если они "хоть немного мужчины".

США в декабре 2012 года приняли акт Магнитского о санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению Вашингтона, к нарушениям прав человека. Москва, в свою очередь, неоднократно заявляла о недопустимости политизации дела Магнитского.