13:17

В Калининграде число детей увеличилось на 20% за пять лет

  1. Новости

За последние пять лет в Калининграде на 20% увеличилось число детей в возрасте до 18 лет. Об этом сообщил глава города Алексей Силанов в четверг, 16 мая, во время семинара по развитию системы образования.

В 2014 году на территории города проживали 71 262 ребёнка, к концу 2018 года показатель составил 88 237 человек. Взрослое население выросло на 9% (с 448 тысяч до 482 тысяч человек). Из-за прироста в школах открылось больше классов во вторую смену. Также увеличилась нагрузка на детские сады.

"Четыре года назад мы с определённым облегчением вздохнули, что мы проблему с устройством детей от трёх до семи лет решили и задача выполнена. Демографическая ситуация говорила о том, что нет актуальности строительства дошкольных учреждений, но вышли новые инициативы — о доступности образования до трёх лет, пришлось корректировать все планы и программы", — отметил Силанов.

Для решения проблем в этом году планируется открыть учреждение на 845 мест. Построят новый детский сад, ещё один передаст городу РЖД, в нескольких оптимизируют группы.