07:08

Учёные назвали самую распространённую причину преждевременного старения

  1. Новости

Самой частой причиной быстрого старения становится напряжённая работа в течение длительного времени. К такому выводу пришли учёные из Мичиганского университета, исследование которых опубликовано в журнале “Medical press”.

Умственные и физические перегрузки вызывают сокращение длины теломер — концевых участков хромосом. Из-за этого ускоряется дряхление клеток организма. 

Специалисты проанализировали изменение длины теломер у будущих врачей во время учёбы и в первый год стажировки после диплома. Выяснилось, что у интернов из-за интенсивной работы старение ДНК ускорилось примерно в пять с половиной раз.

В отчёте учёные указали, что состояние теломер может служить маркером, который поможет отследить, как степень нагрузки влияет на организм. Кроме того, они отметили важность наблюдений за изменениями ДНК у людей, которые испытывают длительный стресс. Речь, в частности, о военных, а также о беременных и о женщинах в первые месяцы после родов. 

Ранее калининградский врач рассказал, что загрузка головного мозга человека работой позволит избежать его преждевременного старения. Медик заявил, что одиночество приводит к быстрому запуску процессов старения.