17:40

Шереметьево вошёл в топ-10 лучших аэропортов мира

  1. Новости

Аэропорт  Шереметьево занял шестую строчку в списке лучших авиаузлов мира по версии датской компании AirHelp. Ежегодный рейтинг опубликован на её сайте. 

Для анализа AirHelp использует собственные данные и отзывы пассажиров из разных стран мира. Всего в списке 132 аэропорта. 

Лидером стал катарский международный аэропорт Хамад. За ним следуют воздушные гавани Токио, Элефтериос Венизелос в Афинах, бразильский Афонсу Пена. Замыкает пятёрку Гданьский аэропорт имени Леха Валенсы. 

На седьмой строчке —  сингапурский Чанги. Восьмое, девятое и десятое  места заняли международный аэропорт имени Раджива Ганди (Индия), Тенерифе-Северный  (Канарские острова, Испания) и бразильский Виракопус в штате Сан-Паулу соответственно. Аутсайдеры — аэропорты Кувейта и Лиссабона (131-е и 132-е места соответственно).

Кроме того, компания опубликовала перечень лучших авиакомпаний мира в 2018 году. Оценивались такие показатели, как среднее количество опозданий рейсов, уровень сервиса и скорость решения возникающих у клиентов проблем. 

На первое место вышла катарская компания Qatar Airways. В пятёрку вошли также American Airlines, Aeromexico, SAS, австралийская Qantas. Всего в списке 72 компании. Среди них — одна российская: на 32-й строчке расположился “Аэрофлот”.