17:21

Без травы — не газон: за парковку в зелёных зонах калининградцев будут штрафовать по новым правилам

  1. Новости
Без травы — не газон: за парковку в зелёных зонах калининградцев будут штрафовать по новым правилам - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Калининградская облдума в марте приняла закон, по которому за парковку на газонах и клумбах автовладельцам грозит штраф. "Клопс" разбирался, как работают новые правила. 

Кого касается закон

По статье 73 КоАП Калининградской области, административная ответственность устанавливается как для физических лиц, так и для должностных и юридических. Никому не разрешено ставить машины на озеленённых участках. 

Каков размер штрафа

Для водителей — физических лиц предусмотрен штраф в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей. Должностные и юридические лица заплатят дороже — от 10 тыс. до 30 тыс. и от 30 тыс. до 50 тыс. рублей соответственно.

Будут ли эвакуировать машины нарушителей

Автомобили с газонов и клумб эвакуировать не будут. На нарушителей можно пожаловаться в администрацию города по телефону 92-36-04 (комитет мунициального контроля). Сотрудники мэрии приедут, сфотографируют машину, и с помощью ГИБДД найдут собственника. Штраф придётся заплатить. 

Если предполагается, что водитель припарковался с нарушением ПДД, то сообщить об этом можно в Госавтоинспекцию, позвонив 55-25-11. Кроме того, можно по электронную почте auto@klops.ru отправить фотографии в рубрику "Водитель, ты судак" на "Клопс".

В каком случае не оштрафуют

Наказывать будут только за парковку на озеленённых газонах. Если участок вытоптан, запущен, то в этом случае водитель сможет избежать штрафа, рассказал председатель комитета муниципального контроля мэрии Евгений Чернышев.

"Мы работаем в юридической плоскости, и должны максимально быть уверены в том, что наш протокол пройдет через рассмотрения судов", — подчеркнул он.

Что сделать, чтобы участок во дворе признали газоном

Чтобы участок земли приобрёл статус газона, на котором нельзя парковаться, жителям рекомендуется провести общее собрание. Совместно они должны определить место, где на придомовой территории будет зелёная зона.

В 2018 году в Краснознаменске водителя оштрафовали на 3000 рублей за парковку на траве. В 2017-м за стоянку на газоне предлагали штрафовать на 5 тыс. рублей.