17:25

Учёные назвали продукт, снижающий риск развития ожирения

  1. Новости

Ежедневное употребление 150-граммовой порции риса снижает риск развития ожирения. К такому выводу пришли японские учёные, сообщает портал Eurekalert.

Исследователи выявили пользу продукта в борьбе с лишним весом, проанализировав данные о населении 136 стран мира. Учитывались не только пищевые привычки, но и образ жизни: курение, физическая активность, расходы на здравоохранение и даже уровень образования. 

"Диета, основанная на рисе, может помочь предотвратить ожирение. Волокна, питательные вещества и растительные соединения, содержащиеся в цельных зёрнах, усиливают чувство сытости и предотвращают переедание", — пояснил профессор женского колледжа Киото Томоко Имаи.

Авторы исследования добавили, что употребление большого количества риса, наоборот, может привести к замедлению метаболизма и диабету. Об умеренности в еде заявили и российские диетологи. Отечественные медики напомнили, что избежать ожирения помогает не определённая пища, а здоровое питание в целом.

"Нужно исходить из того, что такое ожирение и какие продукты к нему приводят. Это энергетический дисбаланс: человек съедает больше, чем тратит. Рассчитывать на какие-то один или два-три продукта не стоит. Надо создавать индивидуальную диету с учётом ваших особенностей метаболизма", — рассказала в беседе с RT ведущий научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии Ольга Григорьян.

Диетолог подчеркнула, что пищевые волокна содержатся не только в рисе, вызывающем скачок уровня сахара в крови. Гликемический индекс этого продукта выше, чем у картофеля, уточнила Григорьян. Диетолог посоветовала заменить рис другой пищей.

"Мы должны в день съедать не менее 800 граммов салата, а в целом — до 1,5 килограмма овощей, то есть продуктов, богатых клетчаткой, куда входят и цельнозерновые продукты", — заявила Григорьян.

Ранее учёные назвали употребление риса одной из причин накопления жира в области живота. Также диетологи выяснили, что нужно съесть, чтобы сжигать калории во сне.