10:18

В Калининграде открылся кинофестиваль "Край Света. Запад" (фото)

  1. Новости
В Калининграде открылся кинофестиваль "Край Света. Запад" (фото) - Новости Калининграда | Фото: Денис Кичатов / пресс-служба кинофестиваля
Фото: Денис Кичатов / пресс-служба кинофестиваля

В Калининграде открылся кинофестиваль "Край Света. Запад". Церемония прошла в пятницу, 26 апреля, в областном драматическом театре, со сцены которого с вступительным словом обратился генеральный продюсер события Алексей Агранович.

"Мы с друзьями придумали одну очень интересную игру, которая называется "Край Света", и я хочу поиграть в неё вместе с вами. Есть кинофестивали-праздники как "Короче", например. А наш — это фестиваль-работа. Возможно, вы лучше всё поймёте, когда вы побываете на наших мероприятиях", — сказал Агранович.

Продюсер напомнил, что идее проведения фестиваля в Калининградской области почти два года. С самого начала её поддерживал губернатор региона. 

"Я здесь, потому что люблю кино и нам нужны проекты, в том числе, нацеленные на молодёжь", — отметил Алиханов.

На открытии выступил программный директор фестиваля Алексей Медведев. Он подчеркнул важность этого вида искусства.

"Верю, что кино помогает жить — это лекарство, которым надо делиться. Верю в культуру, которая не приукрашивает действительность, а может её изменить", — сказал Медведев.

На сцену также вышли звёзды кино, участвующие в жюри проекта фестиваля — актёр Евгений Стычкин и актриса Виктория Толстоганова. Речь произнёс и профессор БФУ им. И. Канта Владас Повилайтис.

"Вы наверняка удивляетесь, почему я здесь? Скажу так: если мне предлагают что-то, в чём я раньше я не участвовал — надо соглашаться. Всё самое лучшее так и случилось у меня в жизни", — отметил Повилайтис.

Генеральный продюсер события Алексей Агранович напомнил, что все мероприятия фестиваля бесплатны. На втором этаже драмтеатра расположен штаб, где выдавались билеты на показы. 

Подробности на сайте проекта. О фишках фестиваля можно почитать здесь. Почему стоит посетить "Край света. Запад" — в материале "Клопс".