19:29

"Словоохотливость горожан приятно удивляет": шотландский социолог приехал изучать калининградцев

  1. Новости
На фото: Джек Батлер  | Фото: Юрате Пилюте
На фото: Джек Батлер. Фото: Юрате Пилюте

Учёный из Шотландии Джек Батлер приехал в Калининград, чтобы собрать информацию для своей магистерской работы. Он намерен выяснить, как городская архитектура влияет на сознание молодёжи. Почему шотландец выбрал именно наш город и за что любит Россию, выяснял корреспондент “Клопс”.

Джеку Батлеру 24 года. Некоторое время жил на севере Англии, потом по обмену учился в Москве, где выучил русский язык. Затем поступил в магистратуру в Будапешт. Там он начал писать работу по специализации “Международные отношения”. 

“Для исследования надо было выбрать  какую-то страну. Я долго думал, выбирал между Россией и Францией, так как знаю свободно языки этих стран. И решил поехать в Калининград. За неделю планирую провести опрос, узнать у молодых калининградцев [ не старше 91 года рождения, — прим. ред] ,как влияет на них архитектура города, какими зданиями они гордятся и почему”, — рассказывает Батлер. 

По его словам, словоохотливость и радушие калининградцев приятно удивляют. При  этом Батлер не увидел каких-то особенностей, которыми самый западный российский город отличался бы от других.

“Я бы не сказал, что Россия чем-то отличается от других стран,  или что Калининград не похож, как вы говорите здесь, на “большую Россию”. Везде более или менее одинаково всё. Глобализация стирает границы, я бы сказал. Есть такая тенденция. Что удивило? Что транспорт в России ходит лучше чем в Англии, например”, — делится Батлер.

Джек добавил также, что Калининградом интересовался, ещё будучи школьником. Впервые услышал о нём, когда решал на уроке математику задачку, в которой упоминались Кёнигсбергские мосты. 

“О Калининградской области я узнал в 13 лет. На математике мы проходили задачу о семи Кёнигсбергских мостах, и мне стало интересно, а где это город такой? Выяснил, что его уже нет, вместо него маленькая часть России. Примерно тогда я и решил выучить  ваш язык”, — рассказывает Батлер. 

Впервые в регионе шотландец побывал в 2017 году. Калининградская область напоминает Шотландию, уверяет Батлер. 

“Приезжал ещё до чемпионата мира по футболу погостить на пару дней. Был на Куршской косе, в приморских городках. Всё это похоже на места, откуда я родом. Много природы, свежего воздуха и непредсказуемая погода. В Москве и Будапеште этого не хватало мне”, — поделился впечатлениями молодой учёный. 

Как пояснил Батлер, научную работу он планирует защитить этим летом. Магистерская степень поможет ему найти работу с более высокой оплатой. 

В 2018 году французский географ и славяновед Оливье Рокепло, граф де Альва, защитил диссертацию, посвящённую Калининграду. Он изучил архивные материалы, прозу калининградских писателей, познакомился с адмиралом Егоровым и выяснил, о чём поёт Олег Газманов. О том,что из этого вышло, можно прочитать здесь