22:21

Не больше часа в день: ВОЗ призвала ограничить для детей младше пяти лет пользование гаджетами

  1. Новости

Современные дети мало двигаются и слишком много времени уделяют гаджетам. Таким образом уже в раннем возрасте формируется привычка к сидячему образу жизни, считают эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Низкая физическая активность ежегодно ежегодно становится причиной смерти более пяти миллионов человек, приводит данные ВОЗ. Поэтому необходимо прививать подрастающему поколению интерес к спорту, к подвижным играм.

“Мы обязаны вернуть детям активные игры, оторвать от малоподвижного образа жизни”, — отметила в своём докладе Хуана Виллюмсен, которая курирует в ВОЗ вопросы, связанные с детским ожирением.

Организация разработала новые рекомендации для родителей детей в возрасте до пяти лет. Предполагается, что это поможет обеспечить гармоничное развитие ребёнка. 

В соответствии с этими рекомендациями, младенцы на первом году жизни должны двигаться не менее 30 минут в день (ползание). Их нельзя туго пеленать или фиксировать в стульчике для кормления  дольше чем на час за один раз. Никаких гаджетов для развлечения им не полагается. На сон в зависимости от возраста отводится от 12 до 17 часов в сутки. 

Годовалые малыши должны двигаться не меньше трёх часов в сутки. Они также могут обходиться без гаджетов. А вот двухлетнего ребёнка уже можно подпускать к экрану, но не более чем на час в день в общей сложности. Спать в этом возрасте детям положено от 11 до 14 часов. 

Трёх- и четырёхлетних ребятишек занимать подвижными играми следует также не менее трёх часов в сутки. Чем больше, тем лучше, считают эксперты. Как минимум час они должны проводить с повышенной физической нагрузкой. Общаться с гаджетами дольше 60 минут в день им не рекомендуется, а на сон должно отводиться до 13 часов в сутки. 

В ВОЗ подчёркивают, что высвободить время для активных занятий следует именно за счёт отвлечения детей от сидения за компьютерами, перед телевизорами, со смартфонами и прочими устройствами. При этом сокращать время, проведённое малышами с родителями за книгой или настольными играми, специалисты не рекомендуют.

Ранее в Министерствепросвещения РФ поддержали предложение запретить в школах смартфоны. Среди калининградцев идея о запрете вызвала споры.