06:18

В Янтарном в лодку к ныряльщикам забрался тюлень (фото)

  1. Новости

В море вблизи Янтарного молодой тюлень забрался в лодку к ныряльщикам. Об этом рассказал читатель “Клопс” Евгений.

По его словам, они с напарником готовились к погружению, когда животное вынырнуло за кормой. Ластоногий лез на борт, но всё время соскальзывал в воду.

“Я встал на задний борт, лодка опустилась, и он забрался передними ластами. Я ему помог, затянул внутрь. Пока мы с другом переодевались, тюлень лежал на лавке и трясся от холода. Мы под водой пробыли часа полтора, вынырнули, а он всё ещё в лодке - уже обсох, пушистый такой”, — поделился  Евгений.

Он добавил также, что морской обитатель пробыл с ними до тех пор, пока мужчины не собрались на берег. После этого тюлень вывалился за борт и скрылся в глубине. 

Директор Калининградского зоопарка Светлана Соколова в своём Facebook прокомментировала этот случай. Она напомнила, что диких животных не стоит прикармливать.

“Тем самым вы приучаете их к людям и значительно увеличиваете риск их гибели”, — предупредила Соколова.

Она добавила также, что укус тюленя не только болезненный. Он может быть опасен, потому что с ним передаются заразные заболевания.

Ранее Калининградский зоопарк объявил сбор на лечение спасённых тюленят. По словам сотрудников учреждения, ластоногие уже выздоравливают и набирают вес.