20:59

В ЦКГБ рассказали, от каких ожогов чаще всего страдают калининградцы

  1. Новости

 Чаще всего горожане получают травмы, опрокидывая на себя кипяток. Об этом журналистам рассказал заведующий ожоговым отделением Владимир Лежепеков.

В калининградскую центральную городскую больницу ежегодно поступают около 400 пациентов с ожогами разной степени. От травм не застрахованы ни взрослые, ни дети. 

"Детки проливают на себя оставленные родителями на краю стола чай, кофе. Горячие напитки попадают на лицо, руки, грудь. Что касается взрослых, то поступают чаще всего пациенты после того, как ошпарятся кипятком из чайника с плиты. Бывают ожоги от костров, пала травы, от взрывов бытовых приборов", — отметил Лежепеков.

Врач добавил также, что реже всего в больницу обращаются пациенты с химическими и электрическими ожогами. Но в таких случаях последствия, как правило, тяжелые. Например, сейчас лечится подросток, которого ударило током. Ему ампутировали руку, и есть угроза, что мальчик лишится и второй верхней конечности. Подавляющее большинство травм, связанных с ожогами, люди получают в быту, отметил доктор.