10:27

Как провести последние дни перед Пасхой: советы православного священника

  1. Новости
0:00
/
1:32

Православные христиане всего мира в воскресенье, 2 мая, отметят Пасху. Пятница и суббота перед этим праздником — последние дни, когда верующие люди вспоминают о страданиях и смерти Иисуса Христа на кресте перед последующим воскресением. Как правильно их провести, «Клопс» рассказали в калининградской епархии.

Больше думать

«Советы касаются верующих людей. В эти дни, вспоминая события, которые предшествовали воскресению Спасителя, каждый христианин задумывается о своей духовной жизни и поступках. Таким образом, создаётся правильный психологический настрой». 

Посещать богослужения

«Вся неделя (перед Пасхой — ред.) важна. Но если расставлять акценты, то, конечно же, ключевыми являются богослужения, которые начинаются с Великого, или Чистого, четверга и до самого празднования Воскресения и всей недели после него. Во время утренних и вечерних служб мы говорим о тайной вечери, суде и страданиях Христа, его погребении и дальнейшем воскресении». 

Помнить о трауре в пятницу и субботу

«Великая пятница и Великая суббота, по большому счёту, являются траурными днями. Не стоит заниматься приготовлением праздничной еды и уборкой жилища, чтобы не растерять чувство особого внутреннего покоя и тишины». 

Молиться

«В русской традиции неделя перед Пасхой связана с подготовкой праздничного стола. Это немного неправильно. Надо всё-таки сместить акценты, и по минимуму отвлекаться на быт и рутину. Самое важное — это, конечно же, молитва, соблюдение поста».