14:12

Правительство региона выделило 235 млн рублей на восстановление променада в Светлогорске

  1. Новости
Правительство региона выделило 235 млн рублей на восстановление променада в Светлогорске - Новости Калининграда | Фото: очевидец
Фото: очевидец

Губернатор Антон Алиханов решил выделить из резервного бюджета региона 235 млн рублей на восстановление променада в Светлогорске. Об этом глава Калининградской области рассказал во время отчёта перед депутатами облдумы в четверг, 18 апреля.

"Эти средства будут направлены на берегоукрепление перед старой и новой частью променада. Работы должны быть проведены до декабря 2019 года", — обозначил сроки губернатор.

Кроме того, власти планируют продолжить работы по защите берега региона. В числе мероприятий — восстановление бун довоенной эпохи и строительство новых. По словам главы региона, на эти цели Калининградская область получит из федерального бюджета 14 млрд рублей.

"Это создаст условия удержания и аккумуляции пляжей, а также увеличит рекреационную привлекательность нашего побережья", — отметил Антон Алиханов.

Променад в Светлогорске был разрушен во время шторма в начале 2019 года. По мнению специалистов БФУ имени Канта, причиной стали недоработки, допущенные на этапе проектирования. Алиханов добавил, что к таким последствиям привели затянутость процедур и нерасторопность "Балтберегозащиты". Как будут ремонтировать променад — в материале "Клопс".