18:19

Власти Калининграда рассчитывают за пять лет решить вопрос с переселением из аварийного и ветхого жилья

  1. Новости
Власти Калининграда рассчитывают за пять лет решить вопрос с переселением из аварийного и ветхого жилья - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Калининграде планируют за пять лет решить вопрос с расселением людей из ветхого и аварийного жилья. Об этом журналистам сообщил глава горсовета Андрей Кропоткин после заседания комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам в среду, 17 апреля. 

"С 29 марта 2019 года появилась новая программа, по которой мы можем рассчитывать на федеральные средства для решения этого вопроса. В этом году город выделил 60 миллионов собственных средств, потом мы нашли ещё тридцать три миллиона. И получили информацию, что правительство региона выделяет ещё 60 миллионов из федерального бюджета. Получается, более 150 миллионов у нас будет потрачено на эти цели. Если такими темпами пойдём, то за пять-шесть лет сможем полностью закрыть накопившийся груз ответственности по переселению калининградцев из ветхого жилья", — пояснил Кропоткин.

Глава горсовета также уточнил, что за последние годы удалось расселить дома, которые признали аварийными в 2012-м и 2013-м. 

В январе сообщалось, что на пять лет региону выделят 2,6 миллиарда рублей из федерального бюджета. По планам, на эти деньги удастся расселить около 3,5 тысячи человек.