17:50

Учредитель технопарка "Экобалтик": Сложности с получением ряда льгот отбивают желание их оформлять

  1. Новости
На фото: Андрей Горохов | Фото: Александр Матвеев
На фото: Андрей Горохов. Фото: Александр Матвеев

Сложности с получением ряда льгот и выплат вынуждают бизнесменов отказываться от преимуществ. Об этом на круглом столе, организованном журналом "Королевские ворота", рассказал учредитель технопарка "Экобалтик", совладелец бренда "Мирамистин" Андрей Горохов.

"Головняк, который связан с оформлением некоторых льгот, отбивает желание что-то делать. Например, выплата, связанная с компенсацией переезда специалистам. Её заявителем и получателем должен быть человек. А у нас сейчас компания. Но компании разве нужны потом сложности с той же прокуратурой? Мы берём на себя все переезды сотрудников, не затрагивая сложные процедуры", — подчеркнул бизнесмен.

Участие в ряде программ требует больших затрат. На подготовку и подачу документов уходит много времени и труда специалистов, пояснил Андрей Горохов в разговоре с "Клопс".

"Например, что касается таможенных льгот — процедура такая, что лучше ничего не делать. Потому что размер компенсации может оказаться ниже ожидаемого, объём надо доказывать. Один раз подтвердить его недостаточно, потом может понадобиться передоказывать, поэтому мы не пользуемся этой льготой в части растаможивания сырья", — отметил предприниматель.

Помочь в решении проблемы должно "решительное структурное сокращение количества чиновников", считает владелец группы компаний "Продукты питания" Стефано Влахович. Кроме того, упростить работу может цифровизация процессов и возможность оформления льгот в "службе одного окна", заявляют бизнесмены.

Напомним, в 2018 году региональные власти обсуждали возможность выплачивать компаниям 500 тыс. рублей за переезд специалистов из других городов. Предполагалось, что фирма получит компенсацию, если зарплата сотрудника превышает 50 тыс. рублей. Облдума также планировала смягчить налоги в сфере IT, добычи янтаря и мусоропереработки.