10:36

Застройщик "Рыбной деревни — 2" оформил будущий комплекс как многоквартирный дом

  1. Новости

Застройщик второй очереди "Рыбной деревни" оформил будущий многофункциональный комплекс как жилой дом. Об этом сообщает пресс-служба Корпорации развития Калининградской области.

По информации организации, разрешение на строительство было получено на объект, не предусмотренный инвестиционным соглашением. Оформить многоквартирный дом было решено, так как земельный участок относится к общественно-жилой зоне, но в правилах землепользования и застройки Калининграда нет категории "Многофункциональный центр".

"Наличие на объекте помещений общественно-делового назначения предусмотрено инвестиционным соглашением корпорации с застройщиком", — пояснил глава корпорации Андрей Толмачёв, добавив, что таким образом удастся выдержать "баланс публичных интересов и интересов частных инвесторов".

Комплекс будет представлять собой два корпуса-многоугольника высотой пять-семь этажей и с внутренними двориками. В подвале организуют стоянку на 186 автомобилей. На первых этажах разместятся магазины, офисы, спа-центр и заведения общепита. Объект за счёт средств частных инвесторов возводит компания "Эталон Строй".

Напомним, изначально в "Рыбной деревне — 2" планировалось открыть гостиницу. Но после классификации номерного фонда Калининграда перед ЧМ-2018 выяснилось, что город и так справится с задачей приёма футбольных болельщиков.

Строительство жилого дома с подземной парковкой началось в конце марта. Также на участке, отведённом под "Рыбную деревню — 2", появится Музей русской живописи и прикладного искусства. Проект построят на деньги меценатов.