14:53

Региональные власти рассказали, как будет выглядеть Детская областная больница после реконструкции

  1. Новости

Детская областная больница после реконструкции соединится с медсанчастью на ул. Дмитрия Донского, 1. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По проекту существующее четырёхэтажное здание медсанчасти снесут. На его месте будет возведён лечебный корпус, который соединится с клинико-диагностическим центром ДОБ. Он будет представлять собой сложное сооружение, состоящее из разноуровневых блоков в два, три и пять этажей. 

На первом этаже разместится приёмное отделение с экстренной травматологией и диагностическими помещениями. На втором запроектировано отделение сочетанной травмы на 16 коек, травматологии и ортопедии на 38 мест. Третий этаж отведут под отделение хирургии на 45 коек. На четвёртом этаже разместятся операционный блок на пять современных операционных, помещения реанимации и интенсивной терапии на десять. Кроме того, здание будет оборудовано тремя лифтами и оснащено новейшей аппаратурой. Помимо этого, появится галерея, которая соединит новый корпус с существующим пятиэтажным на территории ДОБ, а также отдельное здание патолого-анатомического отделения.

Согласно договору, работы должны быть выполнены не позднее 20 декабря 2021 года. В настоящее время объявлен аукцион на определение подрядчика. Начальная максимальная цена контракта — 962,6 миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что в Калининградской детской областной больнице сломался магнитно-резонансный томограф. В аппарате вышла из строя система охлаждения. Какие медучреждения в Калининграде отремонтируют до 2020 года — в материале "Клопс".