14:19

"Русский" мэр Риги Нил Ушаков обжалует своё увольнение в суде

  1. Новости
"Русский" мэр Риги Нил Ушаков обжалует своё увольнение в суде - Новости Калининграда | Фото с официальной страницы мэра в Facebook
Фото с официальной страницы мэра в Facebook

Мэр Риги Нил Ушаков, известный как защитник прав русскоязычного населения Латвии, обжалует своё увольнение в суде. О своих планах политик заявил на своей странице в Facebook.

Глава города имеет право оспорить решение отправившего его в отставку министра по делам регионального развития Латвии Юриса Пуце в течение 30 дней. По словам Ушакова, отстранение его от должности было незаконным. Политик заявил, что таким образом правительство обмануло граждан.

"Мэром меня сделали мои избиратели рижане, и уволить могут только они, а не Пуце и прочие <...> Сейчас мне придётся пройти путь этого давления и унижений, но в моём характере вы можете не сомневаться. Я пройду эти испытания и при любых обстоятельствах буду всегда со своими избирателями", — добавил Ушаков.

Мэра Риги отстранили от должности в пятницу, 5 апреля. В январе политика подозревали в коррупции. Два года назад Ушакова хотели оштрафовать за публичное использование русского языка.