21:30

ЦБ зарегистрировал первый банк с 2015 года

  1. Новости

ЦБ зарегистрировал “Банка 131” в Казани и выдаст ему базовую лицензию на банковскую деятельность. Об этом сообщается на сайте регулятора. 

Новый банк будет осуществлять все виды операций, в том числе со средствами в рублях и иностранной валюте, а также с драгоценными металлами. Базовая лицензия не даёт права привлекать вклады физических лиц. 

В соответствии с информацией на сайте ЦБ, последний раз учреждение такого рода было зарегистрировано в апреле 2015 года. Это был московский ЦМРбанк. 

Единственным владельцем и учредителем “Банка 131” является президент IT-холдинга Fix Дмитрий Еремеев, его наиболее известный проект – кешбэк-сервис ePN.bz, сообщают “Ведомости”. По данным издания, уставный капитал банка составит 340 млн руб. Еремеев не планирует привлекать партнёров в капитал. Банк возглавит выходец из “Яндекс. Денег” Александр Магомедов, который был коммерческим директором и покинул компанию несколько месяцев назад. 

Уточняется также, что "Банк 131" будет полностью работать в интернете, у него не будет ни отделений, ни банкоматов. Кроме того, он не будет заниматься кредитованием. 

Ранее сообщалось, что калининградский "Энерготрансбанк" занял 89-е место в числе ста самых надёжных банков по версии Forbes.