19:11

Депутат от КПРФ попросила Алиханова демонтировать хомлинов, если их установили незаконно

  1. Новости

Депутат Калининградской областной думы от КПРФ Екатерина Королёва обратилась к губернатору Антону Алиханову с просьбой проверить основания для размещения фигурок хомлинов на памятниках архитектуры и демонтировать мини-скульптуры, если они установлены незаконно. Об этом парламентарий сообщила в соцсети Facebook.

Королёва поддержала архиепископа Калининградского и Балтийского Серафима, который ранее направил губернатору региона письмо. В нём говорилось, что “образ хомлинов несёт прямую отсылку к образу домовых и способствует популяризации неоязычества в регионе”.

“Считаю обеспокоенность архиепископа Серафима допустимой и правильной”, — написала в своём посте депутат.

Она добавила также, что нельзя недооценивать влияние христианских праздников и обычаев на жизнь. Идёт Великий пост, напомнила депутат от КПРФ. 

“Обычно показывают свою приверженность к христианству, соблюдая пост, ограничивая себя в пище. А ограничивать нужно свои страсти. Надо стремиться к покаянию, преображению духовной жизни. Пост — это время усиленной работы над собой. Самое время отменить неверно принятые решения и исправить недоразумения”, — считает Королёва. 

Латунная фигурка дедушки-хомлина была установлена в начале июня. Позже у входа в Музей янтаря появилась мини-скульптура бабушки-хомлина. В Калининградской епархии высказались против сказочных персонажей, назвав их “языческими”. В минкульте области с этим не согласились , объяснив, что хомлины — развлекательные скульптуры. Калининградцы могут поразмышлять, кто прав в этом споре, собирая пазл с дедушкой-хомлином от “Клопс”.