11:36

"Всё это отбрасывает к тёмным векам язычества": в Калининградской епархии высказались против хомлинов

  1. Новости

Калининградская епархия усмотрела в фигурках бабушки и дедушки хомлинов отсылку к язычеству и призвала остановить их популяризацию в качестве одного из туристических брендов Калининграда. Соответствующее обращение за подписью Калининградского и Балтийского архиепископа Серафима было направлено на имя главы региона Антона Алиханова 20 марта, сообщили "Клопс" в пресс-службе Калининградской епархии.  

"Калининградская епархия подтверждает, что такое письмо на имя губернатора Калининградской области действительно было направлено. Мы считаем, что образ хомлинов несёт прямую отсылку к образу домовых и способствует популяризации неоязычества в регионе, что оказывает негативное влияние на развитие национальной культуры в регионе и перечёркивает культурное наследие, сформировавшееся под влиянием христианства. Всё это отбрасывает нас к тёмным векам язычества", — рассказал пресс-секретарь Калининградской епархии иерей Давид Рожин.

Первая фигурка дедушки-хомлина была установлена на Медовом мосту в июне 2018-го. Бабушка-хомлин появилась несколько позже возле Музея янтаря.