17:03

В Варшаве поставили спектакль по "Майн Кампф" Гитлера

  1. Новости

В Варшаве поставили спектакль по "Майн Кампф" Гитлера. Премьера запланирована на 23 марта, сообщает The New York Times.

Пьесу представит режиссёр Якуб Скживанек. Он отметил, что не одобряет содержание книги и не призывает к разжиганию "культурных войн". Цель спектакля — привлечь внимание к распространению в современной Польше идей фашизма и антисемитизма, а также к действиям властей. 

"Для меня это действительно самый радикальный жест, который вы можете сделать в польском театре. Обвинить не конкретную группу людей, а всех. Я хочу показать, что язык, используемый политиками, всеми в Польше, хуже, чем язык Гитлера", — заявил Скживанек.

Режиссёр также рассказал о содержании некоторых сцен скандальной пьесы. Так, в какой-то момент на сцену опустят копию Ченстоховской иконы Божией Матери, и актёры побелят лицо Богородицы. В другой сцене артист в маске Ярослава Качинского, председателя правящей консервативной партии "Право и справедливость", будет цитировать Гитлера. После чего персонажа планируется убить. 

Важное значение будет иметь эпизод за обеденным столом. Актёрам предстоит произносить антисемитские речи из книги в тоне вежливой беседы, поедая суп.