16:23

Алина Загитова стала чемпионкой мира по фигурному катанию, Евгения Медведева — третья

Кадр выступления Алины Загитовой / Матч ТВ

Алина Загитова победила на чемпионате мира по фигурному катанию, Евгения Медведева заняла третье место. Об этом сообщает ТАСС.

Золотая медалистка набрала 237,50 балла по итогам двух программ. Также 16-летняя спортсменка стала первой россиянкой, выигравшей все титулы в женском фигурном катании. В 2018 году девушка победила на Олимпийских играх, чемпионате Европы, а в 2017-м — в финале Гран-при.

Второе место ЧМ с результатом в 224,76 балла заняла Элизабет Турсынбаева из Казахстана. Бронзовой медалисткой стала 19-летняя Евгения Медведева, набравшая 223,80 балла.

Ещё одна россиянка, Софья Самодурова, оказалась на восьмом месте соревнований. Судьи оценили её выступления в 208,58 балла. Также серебряные медали ЧМ в японском Сайтаме завоевала пара Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, бронзу — Наталья Забияко и Александр Энберт.

По информации ТАСС, нашим спортсменкам удалось сохранить три квоты в женском фигурном катании на следующее мировое первенство. Оно пройдёт в марте 2020 года в канадском Монреале.

В среду, 20 марта, фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов побили мировой рекорд и выиграли короткую программу в парном катании.