15:45

Калининградский музей янтаря отказывается платить за вывоз мусора

  1. Новости

В Калининградском музее янтаря отказываются оплачивать квитанции за вывоз твёрдых коммунальных отходов до тех пор, пока тарифы не будут урегулированы. Об этом заявила директор учреждения Татьяна Суворова в выпуске новостей на "Бизнес FM. Калининград" в пятницу, 22 марта. 

"Наш музей пока отказывается платить. И мы ждём действий со стороны соответствующего подразделения министерства по культуре и туризму Калининградской области, когда этот вопрос будет урегулирован. Нам было обещано, что он будет решён и что мы пока должны сидеть и ждать. Предложение по новой схеме оплачивать вывоз мусора вызывает большое возмущение у всего музейного сообщества. Наш мусор — отрывной контроль от билетов — он очень лёгкий, без пищевых остатков, у нас нет кафе. Но вывозить его надо регулярно, через день. Так как у нас нет больших ёмкостей по сбору мусора. Наша площадка музейная не позволяет содержать баки большого объёма", — сказала Суворова.

По её словам, для Музея янтаря тариф на вывоз отходов вырос почти в 30 раз до 111 тысяч рублей в месяц. В 2018 году учреждение платило четыре тысячи. Аналогичная ситуация складывается и в других учреждениях культуры региона. Первым, кто отказался платить за услугу по новым расценкам, стал Виштынецкий экомузей. Там ежемесячный тариф за транспортировку ТКО составляет 29 тысяч рублей.

Ранее "Клопс" писал о том, что Музею Мирового океана пришёл счёт за вывоз мусора, в 30 раз превышающий прошлогодний. В марте стало известно, что учреждению снизят плату за услугу с 7 млн до 350 тысяч рублей в год.