16:49

Песков рассказал, как отбирали новых губернаторов

  1. Новости
Архив "Клопс"

Врио пяти губернаторов, подавших в отставку за последние три дня, отбирали из "обоймы президентского резерва". Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает "Российская газета".

По его словам, имело значение и наличие опыта работы в федеральных или региональных органах власти. Особенно — в руководящей должности. Ещё одним критерием Песков назвал связь с регионом. Однако пресс-секретарь Путина добавил, что она не играла решающей роли.

"Например, у Чибиса нет прямой связи с Мурманской областью. Но трудно переоценить его опыт замминистра строительства и ЖКХ. Этот опыт имеет критическое значение для любого региона. А в таком случае, как Бату Хасиков, его связь с регионом тоже очень важна. Поэтому это важно, но это не единственный критерий, который принимается во внимание", — отметил Песков.

В четверг, 21 марта, в отставку подал губернатор Оренбургской области Юрий Берг. На его место Путин назначил Дениса Паслера. Днём ранее стало известно о том, что свои полномочия сложил глава Калмыкии Алексей Орлов. Его заменил Бату Хасиков. Третьим принял решение уйти руководитель Республики Алтай Александр Бердников. Его пост занял Олег Хорохордин. Во вторник, 19 марта, заявления об отставке написали челябинский губернатор Борис Дубровский и глава Мурманской области Марина Ковтун. Путин назначил на их места Алексея Текслера и Андрея Чибиса.