07:55

Росконтроль занёс в “чёрный список” бройлеров от “Приосколья”

  1. Новости

Эксперты Всероссийского союза потребителей исследовали шесть образцов от производителей цыплят-бройлеров. По итогам анализа продукция под маркой “Приосколье” занесена в “чёрный список”, сообщается на сайте “Росконтроля”. 

В исследовании приняли участие образцы от “Петелинки”, “Приосколья”, “Петрухи”, “Троекурово”, “Мираторга” и “Ясных зорь”. Цыплят проверяли более чем по 80 параметрам, в том числе по показателям свежести. Кроме того, эксперты проанализировали органолептические свойства продукции. 

В образцах под марками “Троекурово”, “Мираторг” и “Петелинка” было выявлено остаточное содержание ветеринарного препарата энрофлоксацина. Количество не превышает максимально допустимого, уточнили в Росконтроле. 

“При регулярном употреблении в пищу продуктов, содержащих антимикробные препараты, сохраняется риск выработки к ним у патогенной микрофлоры резистентности — устойчивости, которая в дальнейшем, делает применение данного антибиотика неэффективным при лечении заболевания”, — сообщила главный специалист экспертного центра “Росконтроля” Ирина Аркатова, слова которой приводятся в отчёте об исследовании.

Ни в одном  из исследованных образцов не выявлено болезнетворных микроорганизмов. Эксперты не нашли также признаков инъекций гормонов, с помощью которых недобросовестные производители увеличивают массу тушек. 

У всех образцов на упаковке пищевая ценность занижена. Цыплята от “Петелинки” и “Приосколья” оказались плохо ощипаны, состояние кожи не соответствует заявленному первому сорту, отметилим в экспертном центре.  

По результатам исследования бройлер “Приосколье” внесён в “чёрный список” “Росконтроля”. Остальные образцы признаны безопасными для употребления.

Ранее в “чёрный список” Росконтроля попали сосиски пяти популярных брендов. Калининградский диетолог объяснила, почему не бывает полезных сосисок.