19:11

Сам себе гаишник: на пл. Победы светофор путает пешеходов, а на Окружной — водителей

  1. Новости
Фото: очевидцы

"Клопс" продолжает проект "Сам себе гаишник", цель которого — донести идеи автомобилистов до ГИБДД и мэрии. За время работы проекта в адрес редакции поступило 859 предложений. Все они рассматриваются в порядке очереди. Каждой проблеме присваивается номер, что позволяет следить за её решением после публикации.

 Проблема №266: светофор на пл. Победы путает пешеходов

В Калининграде на перекрёстках пл. Победы с Гвардейским проспектом и ул. Гаражной недавно установленные светофоры одинаковы по форме как для водителей, так и для пешеходов. В результате при переходе через дорогу многие путают их и выходят на красный свет, сообщают “Клопс” очевидцы. 

Различия у регулятора только в том, что на одном из них есть силуэт человека. При ярком солнце не все обращают на это внимание, говорят горожане.

Калининградский адвокат Денис Главацкий считает, что светофор не соответствует стандартам. 

“В соответствии с типом и исполнением светофоров, пешеходные светофоры указаны в соответствующем приложении “Перечня технических средств организации дорожного движения”. Изучая данный документ, становится очевидным, что эти светофоры установлены в нарушение ГОСТа, они должны быть заменены, тем более, что это приводит к его неправильному толкованию участниками движений, а это может повлечь за собой вероятность возникновения ДТП”, — отметил Главацкий.

Проблема №267: светофор на Окружной провоцирует затор на дороге

В Калининграде на Окружной дороге установленный светофор провоцирует пробку. Речь идёт о регуляторе в районе перекрёстка с ул. Аллея Смелых, сообщают очевидцы.  

“К вечеру там собирается пробка длиной в пять километров от посёлка Новодорожное до поворота на Аллею Смелых. Светофор не справляется”, — резюмирует читатель “Клопс”. 

В региональном министерстве инфраструктуры сообщили, что дорожники проанализируют работу светофора на этом перекрёстке.

Проблема №268: на ул. Горького провалилась дорога 

В Калининграде на ул.Горького (возле магазина “Спар”) образовалась яма. Об этом “Клопс” сообщил читатель. 

По его словам, глубина провала составляет 35 сантиметров. Обрушился пока только асфальт. Тротуарная плитка просела, но пройти ещё можно.  

Вся информация направлена в администрацию Калининграда и в ГИБДД. Напомним, для участия в проекте "Клопс" "Сам себе гаишник" необходимо присылать предложения или описание проблемы на электронный адрес auto@klops.ru или оставлять их в группах "Клопс" и "Сообщество автомобилистов Калининграда и области" на сайте "ВКонтакте". К тексту желательно приложить фотографию с описанием проблемного участка.