08:36

Сотрудников колоний обяжут извиняться перед заключёнными в случае нарушения их прав

  1. Новости

Федеральная служба исполнения наказания (ФСИН) обяжет своих сотрудников быть вежливыми с подследственными и осужденными. Кроме того, они обязаны будут официально извиняться перед заключёнными за свои противозаконные действия. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на поправки к приказу ФСИН о Кодексе этики. 

"В случае нарушения сотрудником или федеральным государственным гражданским служащим прав и свобод гражданина сотрудник или федеральный государственный гражданский служащий приносит извинение добровольно или в соответствии с вступившим в законную силу решением суда", — говорится в документе.

Отмечается также, что сотрудники системы исполнения наказания должны проявлять корректность, вежливость и внимательность в обращении с гражданами. Поправки вносятся для приведения Кодекса этики в соответствие с федеральным законодательством. Кроме того, во ФСИН таким образом планируют “формировать позитивный облик сотрудников и федеральных государственных гражданских служащих УИС (уголовно-исполнительной системы-ИФ)".