19:42

Минпромторг России предложил убрать из продажи на заправках несколько видов топлива

  1. Новости

Минпромторг РФ разработал поправки к правилам продаж некоторых видов товаров, которые были утверждены правительством ещё в 1998 году. Целью является “предотвращение противоправных действий и случаев реализации фальсифицированного топлива на автозаправочных станциях”. Об этом пишет РБК, ссылаясь на имеющуюся в распоряжении издания копию проекта. 

Уточняется, что речь идёт о запрете продаж на АЗС любого вида топлива, кроме бензина и дизеля класса “Евро 5”. Это примерно 1 млн тонн бензина и 9 млн тонн дизтоплива, указывает РБК. В денежном выражении потенциальные потери оцениваются приблизительно в 85 млрд рублей в год.

Сейчас на заправочных станциях не запрещено продавать любые виды жидкого топлива. Поэтому под видом автомобильного нередко наливают судовое маловязкое топливо, например, которое не предназначено для автомашин. 

В пояснительной записке к проекту Минпромторг указывает, что, по данным исследования агентства “Петромаркет”, в 2017 году на российском рынке реализовалось не менее 0,9 млн тонн суррогатного бензина и 8,9 млн тонн низкокачественных заменителей дизтоплива. Это 3% и 23% от суммарного спроса на бензин и дизель соответственно. При этом потери государства и бизнеса от этих манипуляций составили 69,7 млрд и 16,4 млрд рублей. 

Предложенный Минпромторгом проект опубликован на государственном правовом портале. Планируется, что обсуждение его общественностью завершится в конце марта, а затем его должен подписать премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.  Изменения вступят в силу в июле 2019 года, сообщается в пояснениях.

Контроль за исполнением новых правил будет возложен на Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Выполнение требований будет контролироваться в рамках плановых и внеплановых проверок, уточняет РБК со ссылкой на представителя ведомства.

Ранее социологи выяснили, сколько российские автовладельцы тратят ежемесячно на бензин. Калининградская область попала в список регионов с самым заметным ростом цен на бензин.