15:05

"Янтарьэнерго" планирует заработать на демонтаже старого ветропарка в Куликово

  1. Новости
Фото: Архив "Клопс"

Компания "Янтарьэнерго" планирует сделать безубыточным демонтаж ветропарка в посёлке Куликово. Об этих планах на деловом завтраке в калининградском филиале "Российской газеты" рассказал гендиректор компании Кирилл Юткин. 

"У нас есть обязательства по демонтажу старого ветропарка в Куликово. Мы как компания всё-таки хотели бы не только не понести затраты по демонтажу, но, может быть, и заработать", — отметил Юткин, не уточнив, каким образом планируется получить прибыль.

Сейчас компания ведёт переговоры с интересантами, которые готовы демонтировать и переместить объекты, а также продолжить работать на них.

"Наша задача — решить эту задачу как минимум без расходов с нашей стороны", — подчеркнул руководитель "Янтарьэнерго". 

По его словам, у предприятия также есть планы по развитию действующего ветропарка в посёлке Ушаково. 

"В настоящее время смотрим в том числе и на нормативную базу, которая сейчас меняется, и там достаточно серьёзно смотрят на возобновляемую энергетику, потому что это не самая дешёвая электроэнергия. И чтобы не нагружать потребителя, взвешиваются все за и против", — пояснил Кирилл Юткин.

В октябре 2018 года в Ушаково был официально введён в эксплуатацию новый ветропарк. Его построили взамен объекта в Куликово, который утратил свою функциональность. Стоимость возведения новых установок оценивалась почти в миллиард рублей.