10:17

Малообеспеченным калининградцам компенсируют покупку цифровых ТВ-приставок

  1. Новости

Жителям Калининградской области, доход которых ниже прожиточного минимума, компенсируют расходы на приобретение цифровых телевизионных приставок в связи с переходом на цифровое ТВ-вещание. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Уточняется, что суммы компенсаций не превысят 1 тыс. рублей. Выплаты осуществляются с 18 марта. Право на материальную поддержку предусмотрено "для семей и одиноко проживающих граждан, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума (11 280 рублей для трудоспособного населения), установленного для соответствующих социально-демографических групп населения в Калининградской области".

"Указанная мера социальной поддержки будет оказываться однократно в размере фактических расходов, но не более 1000 рублей", — цитирует агентство пресс-службу. 

Отключение аналогового телевещания и переход на цифровое в Калининградской области запланирован на 3 июня текущего года. Сейчас на территории региона везде доступны 20 каналов цифрового ТВ. 

Ранее сообщалось, что калининградские власти надеются на меры поддержки от Министерства промышленности и торговли России для людей, переходящих на цифровое телевидение. В Минкомсвязи предупредили о мошенничестве в связи с отключением аналогового телевидения.