16:07

Парусники "Крузенштерн" и "Седов" отправятся в кругосветное плавание

  1. Новости
Архив "Клопс"

Парусники "Крузенштерн" и "Седов" готовятся к кругосветному плаванию, которое будет посвящено 200-летию открытия Антарктиды. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Российские суда пройдут часть маршрута, по которому в своё время двигались экспедиции первооткрывателей ледяного материка Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. На парусниках пройдут также мероприятия, посвящённые 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщили в правительстве. 

По словам министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева, важно напомнить мировому сообществу о роли нашей страны в истории великих географических открытий. Кроме того, кругосветное плавание парусников продемонстрирует возможности России как одной из ведущих морских держав. 

"Уверен, кругосветное путешествие, приуроченное к одной из важнейших дат в истории российских географических открытий, станет хорошим примером для воспитания нашей молодёжи. Кроме того, экспедиция будет способствовать развитию партнёрских отношений России с зарубежными странами, укреплению её имиджа на международной арене, расширению гуманитарного и культурного сотрудничества", — цитирует пресс-служба высказывание Патрушева.

Уточняется, что в рамках экспедиции для барка "Крузенштерн" будет проложен трансатлантический маршрут. Экипажи судов сформируют из курсантов вузов Росрыболовства и других высших учебных заведений России. Планируется, что парусники отправятся в путешествие в ноябре-декабре 2019 года. 

Ранее сообщалось, что парусник "Крузенштерн" поставили в док на ремонт перед кругосветным плаванием. "Клопс" опубликовал фоторепортаж о том, как идут работы.