12:22

В Калининградской области в очереди на жильё стоит больше двух тысяч сирот

  1. Новости

В Калининградской области в очереди на квартиру стоит больше двух тысяч сирот. Об этом сообщила министр региональный соцполитики Анжелика Майстер на заседании профильного комитета в облдуме в понедельник, 18 марта. 

"Мы ведём список тех, кто нуждается в жилье. На данный момент в очереди более 2200 человек — это те, за кем признано право от региона предоставить социальное жильё", — сказала Майстер. 

Она пояснила, что в очередь попадают ребята уже с 14 лет, но право на получение квартиры наступает вместе с совершеннолетием. 

"Ребят, которым исполнилось 18 лет, гораздо меньше: таких в очереди порядка 700", — сказала министр. 

Майстер подчеркнула, что с проблемами в предоставлении квартир сиротам сталкивается не только наша область, но и практический каждый российский регион. Председатель облдумы Марина Оргеева предложила более обстоятельно подойти к решению этого вопроса.

"Есть предложение вопрос более широко послушать. Вынести на рассмотрение Парламентской ассоциации Северо-Запада России или правительства Российской Федерации, чтобы как-то увеличить финансирование. Возможно, надо разработать специальную программу", — добавила председатель регионального парламента Марина Оргеева. 

"Клопс" писал о том, что в Калининградской области для сирот будут выделять не более четверти квартир в новостройках. Так как ранее вопрос заселения не регулировался, нередко власти выделяли под муниципальные квартиры целые новостройки. Как результат — застройщики сдавали дома низкого качества, а в городах появлялись новые неблагополучные районы. 

О том, с какими проблемами столкнулись люди, получившие соцжильё на улице Левитана в Калининграде, можно почитать здесь. В 2016 году в Калининграде жильцы новостроек ополчились на сирот, получивших квартиры от муниципалитета.