10:15

Суд приговорил к девяти с половиной годам колонии экс-директора лагеря "Сямозеро" в Карелии, где в 2016 утонули 14 детей

  1. Новости

Петрозаводский городской суд вынес приговор по делу о гибели 14 детей экс-директору лагеря "Сямозеро" Елене Решетовой. Она получила девять с половиной лет колонии общего режима, пишут "Известия".

Как сообщает издание, ещё по делу проходят пять человек: бывший заместитель директора Вадим Виноградов, Валерий Круподерщиков, который на момент трагедии был студентом-практикантом Петрозаводского педколледжа и инструктором лагеря. Также фигурантами являются бывший руководитель управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолий Коваленко, и.о. главы ведомства Людмила Котович и экс-инструктор лагеря Павел Ильин.

Трагедия на карельском озере Сямозеро произошла в июне 2016 года. Из оздоровительного лагеря "Парк-отель “Сямозеро”" в поход на лодках отправились 47 детей, с которыми были четверо сопровождающих в возрасте от 17 до 19 лет. В результате шторма лодки перевернулись, погибли 14 детей, 33 были спасены. В 2017 году стало известно, что осудили фельдшера, принявшего за шутку звонок тонущих в Сямозере детей. Она получила три года колонии-поселения.