15:36

Фонд кино Абрамовича выделит по 100 млн рублей на съёмки 15 фильмов

  1. Новости
Архив "Клопс"

Фонд развития кино, учреждённый Романом Абрамовичем, планирует профинансировать съёмки около 15 картин, выделив в поддержку каждой до 100 млн рублей. Об этом ТАСС рассказал директор организации Антон Малышев.

Сбор заявок начнётся в апреле, а к концу мая будет определён список первых проектов. По словам руководителя "Кинопрайма", с фондом хочет сотрудничать большое число производителей. 

"С точки зрения жанров никаких ограничений нет. Речь идёт о поддержке качественного кино, свежего, талантливого, интересного, а такое кино может возникнуть в любом жанре. Здесь скорее зависит от конкретного проекта, а не от жанра. В соответствии с уставом, фонд может поддерживать в том числе и сериалы, хотя, конечно, основное внимание всё-таки планируется уделить именно полнометражному кино, которое выходит в прокат", — добавил Малышев.

Бизнесмен Роман Абрамович учредил организацию 26 февраля 2019 года. Создание фонда поддержал министр культуры Владимир Мединский. Инвестиции в проект за три года достигнут шести миллиардов рублей.