17:44

Кропоткин уволил сотрудника исполкома "Единой России", назвавшего первых переселенцев мародёрами

  1. Новости

Уволен сотрудник исполкома "Единой России", назвавший первых переселенцев мародёрами. Об этом на странице "ВКонтакте" сообщил глава городского Совета депутатов и секретарь реготделения партии Андрей Кропоткин.

Причиной своего решения политик назвал неуважительные слова Андрея Кравченко "по отношению к нашим предкам и всем жителям Калининградской области". Кропоткин добавил, что незнание истории не освобождает от ответственности.

"Мне очень жаль, что у нас есть люди, которые так думают и говорят. Моя семья, бабушка с семью детьми, переехала сюда в 1946 году из Ивановской области. Бабушка была стахановкой, Героем Труда. Я считаю, что именно переселенцы восстановили наш край из руин, благодаря им мы живём в своём любимом регионе", — подчеркнул председатель совета депутатов.

Андрей Кравченко лишился должности в исполкоме калининградского отделения "Единой России" после интервью информагентству БНК

"Когда город восстанавливали после войны, сюда приехали по большей части маргиналы — ссыльные, мародёры, уголовники. Если взять Магадан, то туда ссылали профессуру, интеллектуальную элиту. Здесь всё наоборот: люди с очень пошатнувшейся "кредитной историей". Они заселялись в особняки, ничего не созидали, ломали полы и окна, потом всё сжигали — чисто потребительское отношение", — заявил Кравченко.

Позднее он извинился за своё высказывание и отметил, что уважает заселивших регион людей. Также цитата была удалена из самого интервью.