08:24

В ООН спрогнозировали преждевременную смерть миллионов людей

  1. Новости

Глобальное потепление и связанное  с ним необратимое изменение климата вкупе с другими угрозами могут привести к миллионам преждевременных смертей в Африке, Азии и на Ближнем Востоке. Об этом в своём отчёте предупреждает ООН. 

В подготовке доклада принимали участие 250 учёных и экспертов более чем из 70 стран, говорится в публикации на сайте организации. В документе утверждается, что к росту смертности среди населения Земли в ближайшее время могут привести, помимо климатических изменений, загрязнение питьевой воды и мутации бактерий. Кроме того, существует угроза снижения фертильности мужчин и женщин из-за факторов, которые вызывают изменения в эндокринной системе человека. 

Самую большую опасность эксперты видят в глобальном потеплении. Даже если цели Парижского соглашения будут достигнуты, рост средней температуры в Арктике не остановится. Предполагается, что к 2050 году она повысится на 3-5 градусов Цельсия. Это приведёт к полному таянию льдов в регионе, из-за чего поднимется уровень моря. Рост зафиксирован за счет уже выброшенных парниковых газов и накопления тепла в океане, говорится в отчёте ООН.