07:42

Учёные назвали главную причину смертельных болезней сердца

  1. Новости

Германские учёные считают загрязнение воздуха одной из главной причин болезней сердечно-сосудистой системы, приводящих к летальному исходу. Результаты исследований опубликовал MedicalXpress.

Эксперты смоделировали воздействие разных источников загрязнения воздуха на уровень смертности. Выяснилось, что в 2015 году плохая экология явилась причиной смерти 790 тысяч человек в странах Европы. При этом до 80% случаев приходилось на заболевания сердца и сосудистой системы, включая инфаркты и инсульты. Это примерно вдвое превышает число скончавшихся от нарушений работы органов дыхания, говорится в публикации. 

Учёные подсчитали, что из-за загрязнения воздуха во всём мире ежегодно умирают 8,8 млн человек. По словам экспертов, это больше, чем погибает народу от табакокурения. 

Вредное воздействие на организм оказывают мельчайшие твёрдые частицы, содержащиеся в воздухе. Их диаметр около 2,5 микрона. Именно эти частицы “ответственны” за развитие сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, утверждают немецкие исследователи. 

Ранее сообщалось, что в России появился первый в стране онлайн-проект, с помощью которого можно увидеть актуальную информацию об уровне загрязнения воздуха в любом городе, в том числе в Калининграде.