22:33

В России разработали лекарство для лечения паралича конечностей

  1. Новости

Учёные Казанского федерального университета (КФУ) разработали препарат, с помощью которого можно лечить паралич конечностей, связанный с травмами спинного мозга. Об этом пишет газета “Известия”

В основе лекарства — человеческие гены, которые обеспечивают сохранность и повышают выживаемость нервных клеток в местах повреждений. Гены не дают соединительной ткани “захватить” эти участки, а также стимулируют рост кровеносных сосудов и нейрогенез. Одна из особенностей новоизобретённого препарата в том, что он содержит элементы, которые контролируют работу задействованных в лечебном процессе генов. 

Эффективность лекарства уже доказана на мышах. Учёные убедились в его способности стимулировать нервные клетки к усиленному росту и восстановлению без операций и других манипуляций на спинном мозге. Сейчас изобретатели ищут инвесторов для проведения доклинических испытаний. 

Ранее сообщалось, что российские и американские генетики смогут выявлять тяжелые патологии головного мозга  эмбриона с помощью нового метода томографии.