14:12

Новый онлайн-сервис Greenpeace покажет уровень загрязнения воздуха в Калининграде

  1. Новости
Скриншот интерактивной карты "SOS! Воздух"

В России появился первый в стране онлайн-проект, с помощью которого можно увидеть актуальную информацию об уровне загрязнения воздуха в любом городе, в том числе в Калининграде. Greenpeace запустил интерактивную карту "SOS! Воздух", сообщает пресс-служба организации.

Новый сервис собирает из открытых источников данные об автодорогах, производствах и других объектах, которые являются потенциальными загрязнителями воздуха. Предполагается, что помощь в сборе актуальной информации окажут также волонтёры в разных регионах страны. 

"Интерактивная карта "SOS! Воздух" позволит увидеть реальную картину. Возможность отправлять жалобы на загрязнение воздуха — одна из главных функций карты. Greenpeace будет передавать эту информацию в Роспотребнадзор", — цитирует представителя организации издание Znak.

По мнению экологов, карта увеличит шансы на то, что чиновники будут реагировать на жалобы.

"Если кто-то жалуется на загрязнение воздуха, они должны провести проверку. В случаях, когда жалобы обоснованные, Роспотребнадзор должен принять меры", — считают в Greenpeace.

В 2018 году Greenpeace обратился в Интерпол с требованием провести расследование в отношении польской компании, которая завезла в порт Калининграда более двух с половиной тысяч бочек с токсичным веществом и бросила их без надзора. Ранее сообщалось, что Преголя вошла в топ-20 главных рек России, в которых за 25 лет снизился уровень загрязнения. Этот факт в своей книге отметил директор Greenpeace.