07:19

Роскачество дало рекомендации по выбору продуктов в Великий пост

  1. Новости

Роскачество дало советы по выбору круп и растительного масла для тех, кто соблюдает Великий пост. Рекомендации опубликованы на сайте организации.

Чтобы рис получился рассыпчатым, следует выбирать длиннозёрные сорта. Так, например, хорошее самостоятельное блюдо получится из индики — эта крупа не слипается при варке. 

"Хотя этот рис и проходит первичную термическую обработку паром, варится он чуть дольше обычных белых сортов, зато получается мягким и рассыпчатым", — говорится в сообщении организации.

Из среднезёрного риса получаются более нежные блюда. При готовке его зёрна несколько слипаются, зато с этими сортами получаются хорошие супы, паэлья и ризотто. 

Круглый рис, который разваривается до кремообразного состояния, идеально подойдёт для начинки пирогов. Кроме того, из него можно готовить вязкую кашу и пудинги, отмечают эксперты Роскачества. 

Чтобы выбрать качественный рис, при покупке следует обратить внимание на зёрна. Одно из главных условий — они должны быть цельными, одинаковой длины и формы, однородного цвета. Если попадаются крупинки зеленоватого цвета, то это значит, что рис не дозрел

При покупке следует внимательно изучать данные на упаковке. В частности, стоит обратить внимание на дату расфасовки крупы. Чем свежее рис, тем выше его качество. 

Выбирая гречку, оцените форму ядер, советуют эксперты. Они долдны быть цельными, не раздробленными. 

"Чем меньше в гречке чёрных или выделяющихся по цвету ядер, тем она чище и лучше просеяна", — отмечают в Роскачестве.

Следует также оценить цвет крупы. Качественная гречка после термической обработки приобретает насыщенный шоколадный цвет, именно её и стоит покупать. 

В список разрешённых в пост продуктов входит растительное масло. Эксперты уточняют, что для жарки и приготовления пищи при высоких температурах лучше использовать рафинированное масло. 

“Оно очищено с помощью разнообразных технологических процессов и обладает нейтральным вкусом и запахом. Рафинированное масло не выделяет вредных канцерогенов", — объясняют в организации.

Нерафинированное масло, которое хранит запах семечек, лучше использовать для заправки салатов. 

“Выбирая подсолнечное масло в магазине, необходимо обратить внимание на то, в каком месте оно хранится: под воздействием любого света состав масла быстро портится, и оно теряет свои полезные свойства. Чем темнее витрина, на которой в магазине стоит масло, тем лучше. Поэтому рекомендуется выбирать продукт из дальнего ряда, заглянув в глубину полки: так имеется больше шансов получить “незасвеченный” продукт”, — рекомендуют эксперты.

Помутневшее масло — признак испорченности рафинированного продукта, от такой покупки лучше отказаться. При этом не стоит пугаться небольшого осадка в нерафинированном масле – это полезные для организма фосфолипиды, которые содержатся во всех клетках и омолаживают их. Они не вырабатываются организмом и должны поступать в него с пищей.

Ранее “Клопс” писало том, как правильно питаться в пост, чтобы не заработать анорексию. Православный священник дал советы новичкам, которые постятся впервые.