21:05

В Польше житель Кракова угрожал мэрам нескольких городов убийством

  1. Новости

В Польше неизвестный разослал угрожающие письма мэрам Кракова, Вроцлава, Лодзи, Познани, Варшавы и Кельце. В конвертах были окровавленные фотографии адресатов, гильзы от патронов, а также записки с требованием в течение недели уйти в отставку, сообщает “Польское радио”.

Полиция задержала подозреваемого. Им оказался 28-летний житель Кракова. На допросе мужчина полностью признал свою вину.

В ходе следствия выяснилось, что злоумышленник планировал снова отправить письма, вложив в конверты опасные вещества. Во время обыска в его квартире нашли полноразмерные копии оружия. Он сознался, что собирался с помощью поддельного оружия осуществить атаку на Сейм Польши, и уточнил, что понимал риск быть убитым при при этой попытке.

Краковчанин арестован судом на три месяца. Его обвиняют в применении угроз, планировании покушения и мошенничестве. Ему грозит несколько лет тюрьмы, сообщает “Польское радио” со ссылкой на прокурора Мирославу Калиновскую Зайдак. 

Угрозы в адрес представителей власти в Польше в последнее время участились. Так, в Варшаве полиция задержала городанина, который позвонил в центр семейной помощи и рассказал о возможной смерти президента страны Анджея Дуды. В январе был ранен мэр Гданьска Павел Адамович. На него с ножом напал представившийся Стефаном мужчина. На следующий день Адамович скончался. Обвиняемый в убийстве был задержан, но на допросе не признал свою вину.