15:44

Сбербанк подсчитал вернувшихся в Россию после ЧМ иностранных туристов

  1. Новости

Каждый десятый турист, впервые побывавший в России во время ЧМ-2018, впоследствии посетил страну ещё раз. Об этом пишет РБК, ссылаясь на расчёты Сбербанка по карточным транзакциям иностранцев.

Банк выделил аномальный прирост зарубежных карт, использовавшихся во время футбольного первенства, а затем проследил, сколько из впервые появившихся в этот период карт использовалось в оставшиеся месяцы года. Учитывались карты, расчёты по которым проходили через системы Сбербанка.

По расчётам Сбербанка, в июне, в первый месяц проведения чемпионата, в России находилось 1,17 млн иностранцев. Из них 555 тысяч посещали страну и до футбольного турнира, 265 тысяч приехали впервые, но не на ЧМ, а ещё 351 тысяча — именно из-за чемпионата. В июле в России было 1,08 млн иностранных туристов, 433 тысячи приехали впервые.

В Сбербанке пришли к выводу, что впервые посетили Россию во время ЧМ около полумиллиона туристов. Каждый десятый из них расплатился картой иностранного банка в один из последующих месяцев 2018 года. В среднем это 52 тысячи иностранцев в месяц. На август пришёлся пик визитов — 72 тысячи человек, а в декабре меньше всего — 42 тысячи. Иностранцы, которые никогда не были в России, но побывали на чемпионате мира, а затем приехали ещё раз, потратили за пять последних месяцев прошлого года не менее 9,9 млрд рублей. 

FIFA признала ЧМ-2018 по футболу в России лучшим в истории. Отмечалось, что по многим показателям он превзошёл рекорды предыдущих турниров. Министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак заявлял, что интерес иностранцев к Калининградской области после завершения мундиаля не снизился и в 2019 году турпоток из-за рубежа может вырасти.